Информация о сроках,местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) в Краснодарском крае в 2020-2021 уч.году

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, вправе писать итоговое сочинение по желанию. Указанные лица для участия в итоговом сочинении подают заявление не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения в места регистрации.

Сроки подачи заявления

Дата проведения сочинения (изложения)

17.11.2020

02.12.2020

19.01.2021

03.02.2021

20.04.2021

05.05.2021

Методические и нормативные материалы по проведению итогового сочинения (изложения) — 2020-2021 учебный год

Скачать этот файл (Письмо в ОИВ о направлении новой редакции МР по сочинению 2020-2021.pdf)Письмо в ОИВ о направлении новой редакции МР по сочинению 2020-21
Скачать этот файл (3. Сборник отчетных форм сочинения (изложения) в 2020-21 уч. году.pdf)Сборник отчетных форм сочинения (изложения) в 2020-21 у.г.
Скачать этот файл (2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020-21 уч. году)Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020-21 у.г.
Скачать этот файл (1. МР по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-21 учеб)МР по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-21 у.г.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.