Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

21.01.2022 Торжественная линейка посвященная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Память о подвиге с честью храним»

27 января 2022 года

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда, в этот день пройдет Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

27 января 2022 года

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учащиеся 7А класса МБОУ СОШ №12 возложили цветы к Памятному знаку на Площади Героев, почтив память погибших… А начальник Новороссийской МШ ДОСААФ , Гуляй Геннадий Витальевич, рассказал о самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей нашего города. #блокадныйхлеб_Новороссийск #блокадныйхлеб #урокпамяти #никтонезабыт #кубаньблокадныйхлеб23

Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда. Урок Мужества, посвящённый Дню воинской славы России. «История Вооруженных Сил РФ», «Великие русские полководцы»

3 февраля 2022 года

3 февраля 2022 года в нашей школе прошли телеуроки «Бескозырка-54». Уроки Мужества, посвящённые 79-й годовщине высадки десанта на Малую Землю «Новороссийск – город-герой» . В эту памятную дату жители города-героя вспоминают подвиг моряков из отряда легендарного Цезаря Куникова. Под его командованием в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в Цемесской бухте высадился десант, состоящий всего из 275 бойцов морской пехоты. Десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь лед, волны и норд-ост. В отсветах взрывов люди штурмовали берег под огнем, чтобы освободить землю от захватчиков. Так началась легендарная битва, длившаяся 225 дней и ночей. 03.02.2022г., наши учащиеся МБОУ СОШ№12, приняли участие в "Вахте Памяти" возле закрепленного памятника Ил-2 – штурмовик, подбитый врагом в далеком 1943 году. Памятник самолету напоминает нам о героизме летчиков, бойцов, солдат, сражавшихся с фашистскими захватчиками. Власти и местные активисты следят за чистотой и порядком, достойном внешнем виде самого штурмовика и прилегающей территории