Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

На первом этапе проект «500+» охватит порядка 250 школ более чем в 20 регионах страны.

В помощь регионам в рамках проекта будут сформированы методики адресной поддержки школ с низкими образовательными результатами по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов. В штате школ должны появиться руководители с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники.

Для расширения возможностей образовательных программ и занятий к работе в данных школах также будут привлечены студенты старших курсов педвузов, имеющие успехи в учёбе по педагогическим направлениям подготовки, а сами школы получат возможности сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

• организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;
  • активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
  • внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОЕКТУ. 1 этап

В 2022 году МБОУ СОШ №12 г. Новороссийска  вошла в реализацию проекта «500+», целью которого является повышение качества образования в школах.

Под слоганом «Важен каждый ученик», 25 февраля 2022 года в нашей школе прошёл педагогический совет в ходе которого был освещен  один из вопросов: «Актуальные направления по устранению имеющихся факторов риска в рамках проекта «500+, разработка проекта концепции развития и программ антирисковых  мер ». Куратор проекта – Балышева  Светлана Владимировна, директор МБОУ СОШ №12 мо г.Новороссийск и заместители директора  обсудили рисковый профиль школы, обозначили проблемные точки и составили перспективный план  по составлению среднесрочной программы развития школы.

14.05.2022 года, согласно запланированных мероприятий программы антирисковых  мер по направлению «Низкий уровень вовлеченности родителей  в деятельность общеобразовательной организации» был проведен. Общественно – педагогический  форум «Личность  – Семья – Школа». Данное мероприятие посетили 205 чел. Родителям было предложены несколько маршрутов, где они смогли посетить открытые уроки, фрагменты уроков разной направленности,  мастер классы, круглые столы,  турнир, спортивные  и мероприятия  внеурочной занятости - проводимые учителями МАОУ гимназия №5 и МБОУ СОШ №12 по разным направлениям.

1. Памятка для школ – участниц проекта «500+»
  2. Рисковый профиль школы
  3. Инструкция по работе с Информационной системой мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК) в рамках реализации проекта адресной методической помощи «500+» в 2022 году
  4. Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся